La comunità del Seminario Diocesano, nell'anno 2019/20, è un gruppo di otto giovani tra i ventidue e i ventotto anni che, insieme agli educatori, sta compiendo un cammino di discernimento e di formazione (umana, intellettuale, spirituale, pastorale) verso il presbiterato. Tutti i giovani del seminario sono singolarmente coinvolti, in diversi modi, nella pastorale giovanile. Ma anche, come comunità, accolgono chi, giovane o no, vuole condividere un momento di preghiera con loro.

Conosciamo i formatori...

Rettore

don Paolo Cestarollo

nato a Lendinara (RO) il 19/01/1973
ordinato Presbitero il 11/06/2011
nomina: settembre 2016

 

Padre Spirituale

don Marino Zorzan

nato a Rovigo il 27/08/1960
ordinato Presbitero il 25/05/1985
nomina: settembre 2016

 

Animatore e responsabile della pastorale vocazionale

don Luca Borgna

nato a Rovigo il 12/09/1987
ordinato Presbitero il 09/06/2012
nomina: settembre 2018

 

i ragazzi…

Andrea Canal

primo anno
nato il 26/02/1994
Parrocchia di origine: Ramodipalo
Servizio: Grignano Polesine

Simone Finotti

quarto anno
nato il 28/11/1997
Parrocchia di origine: Granzette
Servizio: U.P. Lendinara

Mattia Frigato

quinto anno
nato il 23/08/1995
Parrocchia di origine: Adria – Cristo Divin Lavoratore
Servizio: U.P. Castelmassa-Ceneselli-Calto

 

Nicolò Grandesso

quinto anno
nato il 21/03/1996
Parrocchia di origine: Badia Polesine
Servizio: U.P. Villadose-Cambio-Canale

Davide Gasparetto

sesto anno
nato il 04/04/1995
Parrocchia di origine: Lendinara – S. Sofia
Servizio: Ospedale di Schiavonia (Pd)

Bryan Osti

sesto anno
nato il 14/09/1995
Parrocchia di origine: Adria – Cattedrale
Servizio: Centro Spiritualità Scout-Carceri (Pd)

Riccardo Volpin

sesto anno
nato il 08/11/1991
Parrocchia di origine: Rovigo – Duomo
Servizio: Ufficio Diocesano per la Pastorale Familiare 

Alessandro Ferracin

settimo anno
nato il 17/03/1992
Parrocchia di origine: Badia Polesine
Servizio: U.P. Santa Maria Maddalena-Occhiobello-Gurzone

e vive con noi…

Responsabile della pastorale giovanile

don Enrico Turcato

nato a Rovigo il 02/02/1986
ordinato Presbitero il 11/06/2011
nomina: settembre 2018